Если болит желудок у будущей мамочки

Во время беременности никто не застрахован от болей в желудке, даже если до беременности он не беспокоил. Принимать лекарственные препараты в этот период нельзя, но можно обойтись и без них.

 Боль в желудке может быть связана с гастритом или язвой желудка, или из-за растущей матки и вследствие этого, смещением органов.

 При болях в желудке или области желудка, необходимо обязательно сообщить своему врачу, который назначит диету или выпишет лекарства для понижения кислотности желудочного сока.

 Кушать необходимо небольшими порциями и часто, не следует ложиться спать сразу после еды, а также заниматься самолечением.

 Боли в области желудка беременную женщину мучают часто, однако если она не сопряжена с повышением температуры и тошнотой, то беспокоиться не стоит. В другом случае, нужно вызывать скорую..

 Основной причиной болей желудка является гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка), что нередко появляется у беременных женщин. Ухудшение состояния слизистой происходит из-за токсикоза в ранние сроки совместно с происходящими изменениями гормонального фона. Обычно ощущаются жжение, тянущая притупленная боль, тяжесть в желудке.

 Для устранения таких болей врачи используют лекарственные средства для уменьшения кислотности желудочного сока, так как при беременности антибиотиками лечить нельзя.

 После еды могут возникнуть неприятные тянущие ощущения в области желудка, это связано со смещением органов из-за роста матки.

 Если боли возникают часто и связаны с гастритом, то следует придерживаться диетического питания. Не стоит есть острое, жареное, кислое, копченое, особенно на ночь.