Что такое поллиноз?

Если вы до сих пор не знаете, что такое поллиноз, то вам крупно повезло. Так называемую сезонную аллергию -поллиноз,  больше известную в народе как сенная лихорадка, ощущают на себе около 20 % жителей всей планеты. Болезнь проявляется с периодом цветения,  когда в воздухе много пыльцы растений. Распространяясь вместе с ветром, пыльца разносится на большие расстояния и попадая на слизистые оболочки носа и глаз, вызывая сильный насморк, отек слизистой носа, слезотечение, припухлость и зуд глаз, постоянное чихание, высыпания на коже, слабость, бессонницу, головную боль, а кроме того возможны приступы бронхиальной астмы и отек Квинке. По ощущениям такое состояние напоминает сильно запущенную простуду, которая протекает без повышения температуры.

Нельзя сказать, что есть какой-то  определенный вид растения, который может вызвать аллергию. В каждом регионе преобладают свои виды растений, способных спровоцировать аллергическую реакцию. Однако, из всех видов растений амброзия считается самым сильным аллергеном.

В лечении поллиноза медицина вышла на довольно высокий уровень. Но, для того чтобы правильно подобрать препарат необходимо удостовериться, что именно вызывает аллергическую реакцию,

потому что, подавляя реакцию организма антигистаминными препаратами, можно нанести еще больший вред иммунитету. Применения антигистаминов оправдано только для снятия острых и  опасных приступов.  Для правильного лечения необходимо, в зимний период, обратится в клинику, и сдать анализ крови на алергопробы.

Дальнейшее лечение зависит от выявленных причин. Как правило, очень эффективна иммунотерапия при которой пациенту вводятся небольшие дозы аллергена формируя привыкание организма.