Профилактика усталости глаз от компьютера

Для профилактики усталости глаз от компьютера советуют три способа, медики: общее улучшение состояния органа зрения, приближение к естественному, изображение на мониторе, соблюдение гигиены труда. В частности, следует избегать внешним светом, чрезмерного освещения экрана. Не забывать, с экрана стирать пыль. Использовать люмисентные лампы для общего освещения, а лампами накаливания освещать только клавиатуру, книги и документы.

 По результатам исследований, даже цвет корпуса монитора влияет на зрительную работоспособность. Бежевый является оптимальным цветом корпуса монитора.

 Чтобы щадящим для глаз было изображение на экране, специалисты советуют применять шрифт от 0,46 до 1,76 см при расстоянии 50 см до экрана. Быстрее утомляют глаза художественные рисунки и шрифты. Verdana и Arial являются лучшими шрифтами для восприятия.

 На наиболее удачные сочетания цвета фона и объекта также стоит обратить внимание. Целесообразно использовать белый экран с черными символами при работе с документами. В залено-голубой части спектра должен быть цвет экрана, если вы работаете с цветными объектами.

 На расстоянии не менее 40 см от экрана советуют работать специалисты. Кроме того, на экран нужно смотреть сверху вниз, чтобы глаза меньше уставали.

 Каждый час работы за компьютером нужно прерывать на десятиминутный перерыв, который стоит посвятить гимнастике для глаз. Также можно использовать специальные увлажняющие капли, если в этом есть необходимость.

 В наше время существуют специальные компьютерные программы, которые помогают справиться с усталостью глаз: Anti — eye Strain, Eyes Keeper.