Афония

 

 Очень часто у людей наблюдается такое состояние, когда шепотом он говорит ясно и четко, а звучный голос отсутствует. Эта болезнь называется афония. Проявляется она в потере человеком звонкого и громкого голоса. Во время разговора человек, страдающий данной болезнью, может выдать звуки, которые очень похожи на шепот. Правда, в голосе иногда проявляются дребезжащие включения. В медицине различают несколько разновидностей болезни в зависимости от причин появления симптома: паралитическая, истинная (гортанного типа), спазматическая, функциональная афония. Эта болезнь очень опасна, так как какая бы не была у человека разновидность афонии, он не сможет говорить привычным нормальным голосом. Очень часто после перенесенного ларингита может развиться функциональная афония. Даже когда врачи не выявляют никаких изменений в гортани, у человека остается изменение в голосе.

 Как правило, все причины развития истинной афонии связаны с перенесенными болезнями гортани, из-за развития которых затруднялось осуществление и смыкание вибрации истинных голосовых связок. Это могли быть опухоли (злокачественные и доброкачественные), рубцы. Чтобы улучшить состояние человека при такой форме афонии необходимо вылечить спровоцировавшую ее причину. А вот благодаря нарушениям функционирования нижнего гортанного нерва часто развивается паралитическая афония. Как правило, данный нерв контролирует все функции внутренних мышц гортани. Нижний гортанный нерв после опухолей, перенесенных травм, оперативных вмешательств, сдавливания аневризмой аорты может находиться в состоянии паралича. Одной из причин паралитической афонии называют болезнь нервной системы "сирингобульбия".

Ну а все про остеоходроз позвоночника вы найдете на сайте doctor-bugakov.ru. Только там есть все про ваш позвоночник, его болезни и лечение.