Влияние алкоголя на сон

Очень часто защитники алкогольных напитков советуют алкоголь для того, чтобы человек расслабился после тяжелого дня или крепко уснул вечером. Зато лондонские ученые из Центра сна продолжают утверждать, что спиртные напитки приводят к серьезным нарушениям сна на разных стадиях.

 Как правило, спиртные напитки позволяют уменьшить период засыпания, вызывая у человека глубокий крепкий сон. При этом уменьшается цикл «быстрого» сна, во время которого человек видит сновидения. Человеческому организму для полноценного восстановления необходим именно цикл «быстрого сна», отсюда следует вывод о вредном влиянии алкоголя на качество сна. Считается, что такие же симптомы присутствуют и у людей, принимающих антидепрессанты.

 Спиртные напитки опасны не только тем, что вызывают у человека алкогольную зависимость, они еще и угнетают природные ритмы мозга, которые просто незаменимы для полноценного ночного отдыха организма. Задумайтесь о том, что употребление спиртных напитков перед сном становится причиной серьезных нарушений сна и дыхания у спящего человека. Как правило, у любителей выпить перед сном часто бывает храп и, самое опасное, остановка ночного дыхания. Во избежание проблем со своим здоровье, если не получается избежать употребления спиртных напитков, то рекомендуем их пить не позже чем за два-три часа до отхода ко сну. Как правило, ученые выводов о полезных свойствах алкоголя делают намного меньше, чем о его вреде. Вот, допустим, специалисты-неврологи сделали выводы о влиянии алкоголя на развитие мозга у будущего ребенка беременной женщины. При регулярном употреблении спиртного она провоцирует повышение уровня тревожности у ребенка.