Стресс

 

Каждый человек реагирует на изменения, происходящие в среде, которая его окружает. Организм пытается приспособиться к экстремальным ситуациям, поэтому стресс является его реакцией на происходящие события, когда мобилизуется вся внутренняя энергия человека. Выделяются особые гормоны стресса, приводящие организм в «боевую готовность», их признаками являются учащенное сердцебиение, высокое артериальное давление, изменения в ритме дыхания.

Люди не могут одинаково реагировать на стресс, кто-то более восприимчив к нему, кто-то менее предрасположен. Постоянное напряжение влияет на здоровье человека, иммунитет ослабевает, что является причиной частых инфекционных и простудных заболеваний. Людей, плохо переносящих стресс, не любят принимать на работу, поэтому если у вас бывают частые стрессы, вам нужно хорошее успокоительное средство.

Все стрессовые ситуации делятся на три группы:

стрессы, не подвластные человеку, приходящие из внешней среды (погода, экологические проблемы, процессы инфляции и изменения цен на рынке, влияние общественного транспорта, безработица, воздействие управляющих компаний или просто других людей). Переживания из-за отключения горячей воды, длинной очереди в поликлинике могут излишне волновать человека;

стрессы, на которые человек способен оказать влияние (неспособность определить для себя реально достижимые жизненные цели, неумение распределять собственное время, трудности характера определенной личности). Стрессовые ситуации можно устранить, научившись управлению собственными действиями;

стрессы, которые человек придумал для себя сам. Это несуществующие проблемы, воспринимаемые в качестве реальных явлений. Они воздействуют на организм человека, вызывая много переживаний и беспокойства. Это мысли о будущем, бесконечное воссоздание в памяти и переживание уже произошедших событий («у меня есть мысль, я ее думаю»). В небольшом рассказе А. П. Чехова «Смерть чиновника» известный главный герой умирает от надуманного им же стресс-фактора. В жизни человек часто формирует для себя собственные стрессовые ситуации, от которых страдает, пытаясь их преодолеть.