Привычки, повышающие риск заболеть гриппом

Врачи определили несколько привычек, которые могут невольно подвергнуть человека риску подхватить грипп.

Обратный эффект привычек, которые, казалось бы, не имеют отношения к заболеванию гриппом, выявил медик Рошени Радж из Медцентра в Нью-Йорке.

1. Как ни странно, это мытье рук. Большинство людей неправильно делают эту процедуру. Как показало исследование, люди не спешат мыть с мылом руки после кашля или чиханья, после посещения уборной и до приготовления пищи. Мыть руки необходимо в течение 20 с, чтобы избавится от кожных бактерий.

2. Антибактериальный гель, который многие используют, когда нет других возможностей помыть руки. Нельзя полагаться на то, что этот гель защитит от вируса, поскольку он не способен убивать некоторые виды бактерий. Если же под рукой нет мыла, то следует убедиться, что имеющиеся спрей или гель содержат как минимум 60% этанола, спирта или изопропанола. В этом случае от количества спирта зависит эффективность процедуры. При использовании необходимо энергично втирать гель в кожу, до высыхания.

3. Курение. Многие спросят, какое отношение может иметь данная привычка к возможности заражения вирусом гриппа? На самом деле, прямое. Дым сигарет оказывает вредное влияние на ресницы, на волосы в носу и легкие, которые «выметают» микробы. Ресницы слабеют, теряют активность и способность выполнять свою функцию.

4. Тренажерный зал. Тем, кто решит заняться силовыми упражнениями, чтобы не заболеть, следует с умом подходить к этому вопросу. Начинать можно с зарядки по утрам, а затем позволять себе непродолжительные и небольшие нагрузки в тренажерном зале. Риск заболеть гриппом увеличится, если нагружать неподготовленное тело чрезмерными физическими упражнениями. Требуется время, чтобы тело привыкло к силовым нагрузкам.