Новые исследования по воздействию депрессии на процессы старения

 

 2407 пациентов было обследовано для выяснения взаимосвязи между процессами старения и клинической депрессией. У людей, которые подвержены острой депрессии, в клетках обнаружены признаки ускоренного процесса старения. Эти признаки проявляются только в уменьшении длины теломерных участков хромосом и исключают воздействие какого-нибудь другого фактора, как например, курения.

 Науке давно известно, что хроническая депрессия приводит к сердечным заболеваниям, развитию диабета, неправильному функционированию щитовидной железы.

 Во время исследования добровольцев разделили на три группы: страдающих депрессией, испытывающих депрессию когда-то в прошлом и не испытывающие ее никогда.

 Особое внимание при анализе полученных данных было уделено изменениям концевых участков хромосом, которые отвечают за сохранение генетического кода человека. При делении клеток, участки хромосом укорачиваются и по их длине судят о биологическом возрасте организма. У людей, страдающих или страдавших когда-либо депрессией длина теломеров значительно меньше, чем у тех, кто не знает, что такое депрессия. Люди, страдающие хронической депрессией, обладают наиболее короткими теломерами.

 Исходя из полученных данных, ученые утверждают, что депрессия способствует процессу старения, а укорочение теломеров – результат реакции организма на перенесенный стресс. Таким образом, стресс влияет на внешний вид человека, но как процесс депрессии влияет на продолжительность жизни, ученые пока не дают ответа.

Ну а приобрести кухонный стол стеклянный овальный можно тут. Только на сайте www.beonmebel.ru вы найдете лучшую мебель и обеденные столы по выгодной цене.