Рак желудка

Рак желудка представляет собой злокачественное опухолевое образование. Такое образование может развиться абсолютно на любом участке желудка и распространиться на другие органы пищеварения, постепенно поражая и их. Ежегодно от рака желудка умирают около восьмисот тысяч человек. Страшно, не правда ли? Как сообщают ученые, рак желудка вызван бактерией, которая не сразу себя проявляет. Поэтому человек с данным заболеванием, какое – то время живет без выраженных симптомов, этот период называется предраковым, и характеризуется гастритом, кишечной метаплазией и интраэпителиальной неоплазией. Что касается бактерии, то стоит сказать, что ее ученые отнесли к канцерогенам.

Симптомы, как уже было сказано ранее, поначалу не проявляются, но через определенный промежуток времени появляется отказ от еды, депрессия, потеря веса, отвращение к некоторым продуктам, в большинстве случаев, отвращение к мясу, а так же ощущение переедания при малом количестве употребления пищи, кровотечения, характерные при рвоте и похождениях в туалет. Консистенция и цвет кала так же подвергаются изменениям.

Боль сопровождается только в том случае, если опухоль дала метастазы в соседние органы пищеварения, здесь же могут наблюдаться урчание в животе, его вздутие и запоры. В наши дни рак желудка принято лечить только лишь оперативным хирургическим вмешательством. Если обращение больного к врачу было на ранней стадии развития рака, тогда хирургически удаляется только пораженная часть желудка, если же обращение произошло при полном поражении желудка, тогда происходит полное удаление желудка, и этот процесс называется гастрэктомия. Поэтому врачи и советуют при обнаружении малейших симптомов, обращаться в больницу.