Лечебная грязь

Согласно истории,  в  России грязь стали применять уже в четырнадцатом веке. По данным археологов, в основном в Крыму была лечебная грязь. Но популярность в медицине лечебная грязь стала набирать в восемнадцатом веке.  Но только в двадцатом веке специалисты смогли детально изучить состав грязи. И на основе этого исследования, врачи смогли разработать большое количество  методик по использованию и применению лечебной грязи.

Чтобы образовалась лечебная грязь, необходим не один год, а несколько столетий. Лечебная грязь характеризуется резким запахом сероводорода. Грязь имеет сине-черный цвет. Лечебные грязи делятся на четыре вида: торфяные лечебные, сопочные, сапропелиеиловые  и сульфидно-иловые грязи.

Грязелечение сейчас стало очень популярным и на многих курортах и в санаториях применяют такое лечение.  Лечение грязью оказывает термическое, механическое и химическое воздействие на организм человека. Грязь поможет привести в норму обмен веществ, ускоряет движение крови, питает организм минеральными веществами. Грязевые маски хорошо очищают кожу и выводят вредные вещества из нее.

Грязь помогает справиться с многими заболеваниями благодаря своему уникальному составу, в котором содержаться активно-биологические вещества. Именно они начинают стимулировать организм человека, и защищать от атак вредных бактерий.

Грязевое лечение поможет улучшить кровообращение, состояние нервной системы, повышает иммунитет, устраняет аллергию, заживляет раны. Так же поможет в лечении органов дыхания, пищеварения,  опорно-двигательного аппарата и другое. Но при этом грязевое лечение не всем подходит, так как имеет свои противопоказания.  Перед применением такого рода лечения необходима консультация врача.