Почему немеют ноги?

Иногда бывает такое, что после длительного неудобного положения во время сидения или лежания  возникает неприятное ощущение в ногах и руках. Это известно, наверное, каждому человеку в мире. Такие ощущения возникают в результате нарушения  кровообращения в какой-то части тела, и называются онемением. Онемение иногда сопровождается покалыванием.

Онемение и покалывание проходят только после того, как в конечности восстанавливается нормальное кровообращение. Чтобы такое не происходило с вами, необходимо как можно чаще вставать с рабочего места, разминаться, просто походить пару минут, а если вы дома лежите или сидите на диване, то нужно просто поменять положение вашего тела или сделать маленькую зарядку.

Но бывает и такое, что онемение конечностей происходит часто и без видимых на то причин, то необходимо срочно обратиться к врачу-неврологу для обследования. Если постоянно немеют стопы, то это может быть проявлением остеохондроза, который появляется  в поясничном отделе позвоночника,  или проявление образовавшейся грыжи межпозвонкового диска.  Если эти диагнозы не подтвердились в ряде исследований, то вас врач направит к эндокринологу, так как частое онемение стоп может быть признаком образования сахарного диабета.

Иногда онемение и покалывание в ногах сопровождается  судорогами. Судороги возникают в связи с резким сокращением мышц, вызванных хронической усталостью, недосыпанием,  длительном расположении тела в неудобном положении и многое другое. Но чаще судороги наступают в результате нехватки в организме магния, кальция и витамина Д.  чтобы это не происходило, необходимо постоянно употреблять в пищу молочные продукты, орехи и бобовые.