Как научиться рано просыпаться?

Для многих людей утренний подъем является больной темой.  Обычно все встают на автопилоте и начинают собираться кто на работу, а кто на учебу. Люди, когда видят невыспавшегося человека,  задают дурацкий вопрос: «А чем это вы ночью занимаетесь?»

В такие моменты, когда трудно вставать и просыпаться спасает только кофе и крепкий чай. И в зачастую человек не ограничивается одной чашкой таких напитков. Все конечно знают, что нельзя употреблять кофе в больших количествах, но все равно его пьют, пока не откроются нормально глаза.

Чтобы утром встать нормально и почувствовать себя выспавшимся, необходимо соблюдать следующие рекомендации. Во-первых, нужно пораньше ужинать, и порцию значительно уменьшить. Рекомендуется принимать пищи как минимум за три часа до сна. А если вы страдаете несварением или вздутием живота, то вам нужно ужинать за пять-шесть часов до сна. Поздний ужин всегда заставляет организм переваривать его, и в результате вы не можете уснуть.

Во-вторых, считается, что трезвость – это залог хорошего  сна. Если вы ложитесь спать пьяным, то вы почувствуете желание уснуть как можно быстрее, но на самом деле в такие моменты организм не отдыхает, так как он занимается переработкой алкоголя. А также алкоголь обезвоживает организм, вследствие чего мозг не может выработать гормон, который регулирует усвоение воды почками, и из-за этого она сразу поступает в мочевой пузырь. По этой причине вы будет просыпаться очень часто ночью, чтобы сходить в туалет.

В-третьих, нужно соблюдать обычный режим дня, то есть жить по расписанию. Вставать и ложиться в одно и тоже время, и тогда организм сможет привыкнуть, и вставать утром для вас не составит труда.