Туберкулёз эксплуатирует иммунные клетки легких

Иммунные клетки лёгких не воспринимают бактерию туберкулёза как опасную, более того, переносят её в наиболее безопасные места. Учёные долго не могли понять, почему туберкулёз колонизируется внизу лёгких, а не как, казалось бы, было логичнее с верхних зон, где располагается трахея и главные бронхи, куда собственно и попадает бактерия. Иммунные клетки лёгких проявляют активную деятельность в верхних отделах лёгких, что и понятно, осуществляют, что-то вроде пограничного контроля. Поэтому туберкулёз и не располагается сначала в верхних путях, а стремится в нижние для безопасного размножения. Это вроде-бы и понятно, но как же туберкулёз перемещается в нижнюю часть?

Понять это удалось исследователям из университета Сиэтла. Лалита Рамакришнан с коллегами выяснили, что бактерии прикрываются жирами (липиды) иммунной системы, димикоцерозат фтиоцерола позволяет скрыть в них черты агрессоров в лице иммунитета, а феноловый гликолипид  как раз привлекает макрофагов, заставляя их глотать бактерии, но не переваривать, уходя в нижнюю зону легких.

Грубо говоря, бактерии туберкулеза не только скрывают свои патогенные свойства, но и используют иммунную систему легких как перевозчика в наиболее безопасное место легких. Стоит уточнить, что липид позволяющий перемещаться в макрофагах, присущ не всем штаммам бактерии туберкулёза. Обычно для перемещения используется только маскировочное качество. Предполагается, что этот липид играл большую роль в ранние времена, когда человек жил не так скученно и бактерии было крайне важно закрепиться в организме.