Никотин способствует атеросклерозу

 

Атеросклеротические бляшки образуются в результате вылезания мышечных тканей сосудов во внутреннюю оболочку, курение же только способствует этому. Вы часто могли слышать, что электронные сигареты могут стать средством борьбы с зависимостью от курения. Впрочем, можно согласиться, что они могут помочь от пристрастия к обычным сигаретам, но никак не к никотину, который содержится и в электронных сигаретах.

Пристрастие к куреву вызывает именно никотин, канцерогенный же и прочий вред наносят в основном дополнительные вещества, входящие в состав сигарет (смолы). Конечно, если побороть никотиновую зависимость, то и другие негативные факторы исчезнуть сами собой, но с ней и возникают проблемы. Ученые довольно много знают о наркотических зависимостях и как они работают, но дать стопроцентный вариант борьбы с ними пока не могут.

Поэтому в случае с никотином, идут на компромиссные методы, вроде никотинового пластыря или электронной сигареты, не несущие хотя бы существенного вреда здоровью. Используются как меры для отказа от обычных сигарет. Долгое время не было информации по эффективности электронных сигарет в борьбе с зависимостью от обычных сигарет. Но по мере их распространения стала появляться информация, что они в этом плане не уступают никотиновому пластырю и даже превосходят. Так людей отказавшихся от никотина полностью, больше из тех, кто курил электронные сигареты.

Вроде бы неплохое средство в борьбе с негативными последствиями от курения обычных сигарет, но исследователь Чи-Мин Хая из университета Брауна получил результаты показывающие, что никотин способствует развитию атеросклероза .  Атеросклеротические бляшки приводят к таким тяжелым последствиям, таким как инфаркты и другие болезни сосудов и сердца. Получается, что электронные сигареты совсем не безопасны, хоть и лишены негативного влияния смол и других дополнительных компонентов, лучше, конечно же совсем бросить курить.

Ну а посетив сайт сайт shoptema.ru вы найдете все для покупок лучших товаров в рунете. Только там лучшие вещи по доступной цене и с быстрой доставкой.