Музыка восстанавливает память

 

Часто музыка ассоциируется у нас с моментами жизни, в которые мы её услышали. Это чувство настолько сильно, что даже после травмы мозга музыка может помочь вернуть память. Музыка как терапевтическая мера вещь довольно трудноопределимая, но популярная, а зачастую эффективная. Многие исследователи пытаются понять, как же музыка воздействует на человека. Понятно лишь, что она действует на нервную систему, что приводит к нейрохимическим изменениям, затем, должен следовать психофизиологический эффект. Но механизм действия, конечно, не совсем понятен, хочется конкретики.

Эми Бэйрд из университета Австралии Нового Южного Уэльса и Северин Самсон из университета Франции Лилль, как раз обнаружили закономерность воздействия музыки на мозг человека, они предлагают восстанавливать память у людей с травмой мозга. Исследование заключалось в том, что пациентам давали прослушивать песни из чартов, треки относились к периоду жизни этих людей. Также песни слушали и люди без травм.  Людей опрашивали, насколько им знакома та или иная песня, насколько она им нравится и о связанных с ней воспоминаниях. При мозговых травмах в основном забывают то, что связано непосредственно с биографией человека. Исследования показали, что здоровые и люди с травмами одинаково хорошо вспоминали события связанные с песнями.

Ну а посетив сайт www.youtube.com вы найдете интересно видео про flir bhs-xr.

Эффективность при обычном разговоре, когда просят, что-то вспомнить намного ниже. Музыка является некоторым якорем в определённых моментах жизни. Что немаловажно, этим способом легко воспользоваться и он, несомненно, достоит перевода в практическое применение и получения более обширной статистики.