Различия мужского и женского иммунитетов

У мужчин и женщин разная активность иммунитета: работа генов, враждующая с воспалениями, усиливается тестостероном, поэтому у мужского организма хуже реакция на вакцину и сопротивление инфекциям.

Несмотря на то, что мужчины считаются сильным полом, иммунитет их беззащитнее женского по части вирусных, грибковых, паразитических инфекций. Реакция иммунной системы на вакцины от желтой лихорадки, гриппа и кори тоже слабее.

Известно, что в женском организме концентрируется больше сигнальных молекул, запускающих защитную реакцию организма на патогены. Мужскому половому гену, тестостерону, приписывается противовоспалительный эффект, что было доказано в опытах с животными и клеточных культурах. Поэтому он и даёт такой эффект в поведении иммунной системы.

В течении долгого времени эти факты не могли связать между собой. Стоял вопрос, как же тестостерон влияет на иммунную систему мужчины. Марк Девис из школы медицины, университета Стэнфорд с коллегами несколько прояснили этот вопрос. Исследователи воспользовались информацией о состоянии крови вакцинируемых до и после введения вакцины, данные оказались очень подробными, вплоть о том же содержании сигнального белка и работе всевозможных генов.

У женщин, после введения вакцины вырабатывалось намного больше антител, и даже до вакцинации в крови концентрировалось больше сигнальных белков. Из-за того, что их было много до ввода вакцины, нельзя было судить об активности их выработки в с следствии реакции. По полученным ранее данным малая выработка антител у мужчин сопровождалась активностью некоторых генов, работа которых зависит от тестостерона и они участвуют в регулятивных функциях иммунитета.