Народная медицина

 

Народная медицина это очень древнее понятие. Она включает в себя тысячелетний опыт и приемы врачевания. В любом обществе, при любом правлении, у всех народов существовало такое явление, как народная медицина. Она не дошла до нас в полной мере т.к. из глубины веков одни люди предавали знания потомкам, другие же уничтожали знания. Так какое определение можно дать народной медицине? Это полученные знания и навыки по диагностике и лечению физических и психических недугов, которые передаются в устном и в письменном виде. Опираются такие знания исключительно на опыт и наблюдения. Неоднозначное отношение к народной медицине дошло до наших дней. Понятно, что при детальном рассмотрении, в народной медицине существуют как очень правильные и нужные приемы и знания, так и нерациональные и мифологические учения, знахарство и Фитотерапия. Народная медицина стоит у истоков определения лечебных растительных средств, лечебных средств минерального происхождения. Также хочется отметить расцвет в народной медицине психологического воздействия на человека и появлении учений об основах гигиены.

 Многие проверенные временем приемы врачевания стали основой для, так называемой, традиционной и научной медицины. Научная медицина связана, прежде всего, с экспериментом, она не имеет традиций. Она, по своей сути, не имеет национальности.

 Сегодня человечество гонится за массовым производством и удешевлением медицинских препаратов. Материальные блага стали цениться гораздо больше душевного спокойствия. Только в единении с природой мы сможем сохранить наше здоровье.