В глазу человека обнаружен новый слой роговицы

 

До недавнего времени ученые считали, что роговица человека состоит из пяти слоёв, но учёные Великобритании в результате долгих исследований обнаружили 6 слой роговицы. Результаты их исследований опубликовали в журнале Ophthalmology.

Это новейшее открытие в области офтальмологии, является огромной ценностью для современной медицины, так как это позволит делать операции по пересадке ткани роговицы, а так же проводить операции на глазах станет проще, а главное безопаснее.

Ну а узнать все про кондиционеры для производственных помещений вы сможете посетив сайт www.nimal.ru. Только там вы найдете качественные кондиционеры для производственных помещений и все про требования к ним.

Новому слою дали  название Дуа, так звали профессора Харминдера  Дуа, который во время своих исследований обнаружил этот слой.

Обнаруженный слой располагается между двумя другими слоями стромой и десцеметовой оболочкой. Данный слой очень тонкий и в тоже время жесткий толщиной в 15 микрон. Но, не смотря на маленькую толщину, Дуа может выдержать давление до 0,2 Мпа

В связи с открытием нового слоя, придется исправить все учебники по офтальмологии.

Данное открытие было сделано во время проведения экспериментов на роговицах, пожертвованных банку в Бристоле и Манчестере. Обнаружить данный слой удалось при помощи воздуха. Учёные запускали в роговицу крошечные пузырьки воздуха, которые разделяли слои роговицы, каждый слой тщательно изучался при помощи микроскопии, благодаря чему можно было подробно рассмотреть структуру мембран. Помимо этого профессор Харминдера Дуа заявляет, что именно этот слой влияет на развитие водянки роговицы – это заболевание приводит к изменению формы глаза, светобоязни и нарушению зрения.

С помощью этого эксперимента хирурги без труда смогут определить, в каком слое есть повреждение, а также понять возникновение многих заболеваний роговицы глаз.