Судебная медицина

 

 Зарождение судебной медицины связанно с появлением первых государств. В своде законов Древнего Рима, Индии, Китая, Древней Греции были письменные указания о привлечении лиц близких к медицине и сведущих в антропологии, для разрешения гражданских конфликтов. Еще в 44 году до нашей эры, придворному врачу Анстистию было поручено разобраться с внезапной смертью Юлия Цезаря. Придворный лекарь, исследовав труп Юлия, обнаружил множественные ранения на его теле. Рана, нанесенная в область груди, была смертельной. Нигде не было описано, почему именно эта рана показалась смертельной придворному лекарю, и вообще, почему он производил осмотр. Есть предположение, что эти исследования заказали друзья покойного императора, дабы доказать что следующий император пришел к власти незаконно.

 В средние века, точнее в 1532 году, в Европе был принят первый уголовный кодекс. В нем тогда уже были прописаны случаи, при которых требовалось участие врача. В случаях детоубийства, предполагаемой врачебной ошибки, в случаях отравления и телесных повреждений требовался обязательный осмотр трупа врачом. 1532 год считается годом рождения судебной медицины.

 В современном государстве сформировалось четкое определение, что называется судебной медициной. Основной задачей судебной медицины является решение вопросов медицинского характера направленной на содействие органам судебно – следственного аппарата при судебном разбирательстве. Судебная медицина является важнейшим фактором в профилактике преступлений, травматизма, расследования внезапных смертей. Дополнительной задачей судебной медицины является всесторонняя помощь органам здравоохранения.

Узнать все про миокардический кардиосклероз и его лечение вы сможете посетив сайт serdec.ru. Только там вы найдете все про болезни сердца и особенности их лечения.