Как исправить сутулость самостоятельно?

Сутулость – это искривление верхнего отдела позвоночника. Чтобы эта проблема не мешала носить открытые платья или демонстрировать красивый купальник на пляже, следует проявить терпение и настойчивость.

Чем же опасна сутулость? Кроме того, что она портит внешний вид человека, сутулость со временем способствует смещению внутренних органов и мешает их нормальной работе. Особенно это качается сердца и легких. Сутулость может вызывать сильные боли и способна привести к горбатости.

Причиной сутулости является неправильное положение тела в то время, когда человек сидит, стоит или ходит, нежелание заниматься физическими упражнениями. Вызывать сутулость могут некоторые заболевания позвоночника: опухоли, остеопороз, туберкулез и другие.

Борьбу с сутулостью следует начать с посещения врача. Он выявит причину ее появления и подберет правильное лечение. Самостоятельно же вы можете как можно раньше начать следить за своей спиной. Постоянно выпрямляйте спину, укрепляйте ее, делая несложные упражнения.

Например, эффективно отжимание от пола. Это упражнение необходимо делать, увеличивая нагрузку постепенно и доводя до 29 отжиманий зараз. Ежедневно выполняйте такое упражнение: следует встать спиной к стене и прислониться к ней затылком, лопатками, крестцом и обеими пятками. Так нужно продержаться не менее минуты, увеличивая со временем до 20 минут.

Хороший результат дают регулярные упражнения с гантелями. Возьмите по гантели в каждую руку, наклоните корпус вперед с прямой спиной. Разводите руки с гантелями в стороны, сводя лопатки. Повторяйте 5-7 раз. Постепенно увеличивайте количество повторов и вес гантель.