Чем полезней мыть руки?

Разнообразие косметических средств в современном мире часто вызывает сомнение: чем же правильней и полезней мыть руки?

1. Мыло. Старое доброе твердое мыла имеет главное преимущество – качественное очищение. Если нужно смыть сильное загрязнение, оно незаменимо. Благодаря своему составу, а именно натриевым солям жирных кислот, мыло хорошо мылится и замечательно очищает кожу.

Но у этого средства есть и существенный минус: после частого пользования им кожа становится сухой, раздраженной. У людей с тонкой кожей рук часто возникает аллергия на него. Это можно объяснить тем, что вместе с микробами и грязью мыло удаляет и защитный жировой слой с кожи – естественную защиту. Поэтому если вы предпочитаете твердое мыло, выбирайте это средство с глицерином или растительными экстрактами, а после использования наносите на руки увлажняющий крем.

2. Гель. Это жидкое моющее средство, мягко очищающее кожу, не повреждая защитную пленку. Такое средство подходит людям, имеющим чрезмерно сухую кожу. Существуют и крема-гели. Они содержат большое количество смягчающих компонентов: минеральных масел, экстрактов растений и подходят для людей, страдающих от аллергии на обычное мыло.

3. Пенка. Это более современный косметологический продукт. Пенка отлично очищает руки, бережно относится к коже, питает ее за счет включения в состав различных добавок, например меда, молока, оливкового масла. Отличается от гелей пенка технологией изготовления: прогоняя через специальную помпу, средство превращают в мягкую пену. Для мытья рук нельзя использовать пенку для ванны. В средстве для ванны концентрация активных моющих средств велика, и частое его использование может испортить кожу рук.