Вред курения

Многие люди не задумываются о том вреде, которое наносит организму человека курение. Несмотря на то, что бороться с этой привычкой достаточно сложно, это сделать просто необходимо.

В дыме сигареты содержится примерно четыре тысяч различных химических субстанций, в их числе также присутствуют такие токсичные вещества, как бутан, аммиак, окись углерода, мышьяк, формальдегид, фенолы, метанол и цианистая кислота. Все эти химические соединения наносят непоправимый вред организму человека. Поэтому курение опасно не только для самого курильщика, а и для тех, кто его окружает.

Заядлые курильщики подвержены риску получить рак ротовой полости, горла и, конечно же, легких. Помимо этого, сигаретный дым может стать причиной образования опухолей поджелудочной железы, мочевого пузыря, почек, желудка и шейки матки.

Курение нарушает мужскую потенцию, а у женщин приближается менопауза. У курильщиков быстрее появляются мимические морщинка, ухудшается цвет лица, состояние волос, ногтей, грубеет голос.

Также курение увеличивает риск появления таких заболеваний, как склероз, болезни сердца, инфаркт.

Никотин, который содержится в сигарете, вызывает у людей хрипоту, одышку, снижает иммунитет, в общем, пагубно влияет на состояние здоровья.

Как уже говорилось выше, в сигаретном дыме содержится окись углерода, именно это химическое соединение вызывает кислородное голодание. Как результат, у курильщика ухудшается функционирование внутренних органов, наблюдаются неполадки в нервной системе.

К этому букету заболеваний можно добавить сокращение лет жизни, возможность инсульта, а также нанесение вреда не только своему здоровью, а и здоровью близких людей.