Как снять напряжение с глаз

Глаза – это одни из самых главных органов, благодаря им мы получаем больше всего информации из окружающей среды. Именно поэтому необходимо обеспечить максимальный уход за глазами в чем вам может помочь глазная клиника в Кемерово (horoshee-zrenie.com).

Не следует пренебрегать простыми и всем известными советами, например, не забывайте об освещении на рабочем месте, надевайте солнцезащитные очки и прочее. К сожалению, сегодня, когда невозможно обойтись без компьютера, мобильного телефона и т.п. глаза все равно устают, как ни старайся их уберечь. Однако есть несколько простых по применению советов, которые помогут справиться с дискомфортом.

Способы снятия глазного напряжения

Во время длительной работы за компьютером, отвлекайтесь на пару минут, чтобы глаза могли отдохнуть. Также в это время можно сделать зарядку для глаз: посмотрите глазами, не поворачивая голову, по сторонам, а затем вверх и вниз, после этого сфокусируйте взгляд на предмете, который ближе всего расположен к вам на пару секунд, а затем переведите взгляд на предмет, который находится на расстоянии.

Также во время работы на компьютере рекомендуется использовать препараты искусственной слезы, они хорошо снимают лишнее напряжение и не дают возможность слизистой оболочке пересыхать. Но здесь есть один нюанс: постоянное использование таких препаратов пагубно влияет на капилляры глаз. 

Быстро снять неприятные ощущения в области глаз помогут компрессы из отвара цветов ромашки либо чая. Необходимо смочить ватный тампон в растворе и приложить его на веки, компресс следует держать около пяти минут.

Помимо этих советов, не стоит забывать, что на здоровье глаз также влияют продукты питания. Для поддержания зрения рекомендуется регулярно употреблять морковь, иногда есть чернику, зеленые яблоки, киви и свежую капусту.