4 неделя беременности

Время, когда будущую маму можно поздравить! Менструальный цикл заканчивается, а в моче уже можно обнаружить гонадотропин, что говорит о том, что тест на беременность уже покажет вам 2 полоски.

Питание на 4 неделе беременности

Внутри беременной уже развивается эмбрион, что значит, что необходимо его обеспечить все нужными микроэлементами и витаминами. Обязательно сходите к врачу, акушер гинеколог составит для вас рацион питания и пропишет необходимые витамины, которые обязательно стоит пропить. Теперь следует забыть о консервах, фастфуде, газированных напитках, которые переполнены различными вредными добавками и красителями. Помните, что питание теперь просто обязано быть здоровым! Нельзя: копченые, жареные, острые и жирные продукты, сосиски, колбасы, пирожные, торты, которые только помогут вам набрать лишний вес, что пагубно повлияет на ваше состояние и последующие роды. Есть необходимо больше фруктов и овощей, которые должны составить не менее трети вашего рациона. Необходимы также рыба, кисломолочные продукты и нежирное мясо. Диеты сейчас не для вас, они запрещены во время беременности. При запорах не стоит пользоваться слабительными, вместо этого включите в рацион курагу, чернослив и свеклу.

Ощущения и особенности  4 недели беременности

Определенного набора каких-либо ощущений на 4 неделе не существует. Некоторые женщины лишь чувствуют огрубение и набухание груди, другие же вообще не чувствуют наступления своей беременности. Критическим считается рубеж 4 и 5 недели, так как это время наступления очередной менструации и может возникнуть нарушение гормонального фона и повышение тонуса матки. В это время возможны тянущие боли в нижней части живота, а также выделения коричневого цвета, мажущего характера. Но это не является признаком отсутствия беременности. В основном же выделения бывают стандартными – светлыми, молочными, с кисловатым запахом, однородной консистенции. Все отклонения от этой нормы – это сигнал срочного обращения к врачу, лечения и следования четким его инструкциям.