Что такое полезный холестерин

Иногда человек пугаемся слова «холестерин», это словечко ассоциируется у большинства людей с болезнями сосудов. Но важно знать и то, что существует полезный холестерин. О вредоносном все наверняка знают,  а полезный холестерин знаком не всем. В сравнении с жирами, используемыми нашим организмом для получения калорий, он не приводит к целлюлиту либо ожирению. Но очень важно чтобы его баланс в организме был в норме.

Что такое холестерин? Вещество, синтезирующееся в печени и находящееся во всех клетках нашего организма. Холестерин доставляется по 2-ух источникам. Кроме того, что он в 70% вырабатывается печенью, в остальные 30% он поступает с едой. Он не растворяется в крови, и в процессе доставки организм обволакивает его белком.

Полезный холестерин исполняет функцию удаления отложения вредоносного холестерина со стен сосудов, и доставляет их назад в печень для переработки либо выделения.

Эксперты доказали, что красное вино, в малых дозах, а именно содержащиеся в нем полифенолы существенно понижают количество атеросклеротических бляшек. А вот сок, в котором находится бета-каротин, витамин Е и аскорбиновая кислота, мешает модификации вредного холестерина в «правильный», и риск становления атеросклероза увеличивается.

Избыток вредного холестерина оседает на сосудах и ухудшает их проходимость, что приводит к понижению кровоснабжения, тем самым понижается питание тканей и органов. Такое заболевание отличается тем, что не выявляется на ранних стадиях, следовательно, образуются тромбозы, а затем инфаркты и ишемическое заболевание сердца.

Известно некоторое количество рецептов для нормализации значения полезного холестерина. Рекомендовано использовать настойку полевого хвоща либо настойку девясила.

Ну а занятия в тренажерном зале помогут вам поддерживать себя в отличной физической форме. Так что посетите сайт missfitness.ru и найдете лучший зал для ваших занятий.