Микседема

Данное заболевание больше известно, как слизистый отек. Возникает из-за того, что в недостаточном количестве обеспечиваются гормонами органы и ткани щитовидной железы. Также его можно рассматривать как крайнюю степень или клиническую форму гипотиреоза. Из-за того, что нарушается белковый обмен органы начинают отекать. А между клетками начинает увеличиваться количество альбуминов и муцина. Повышается давление в тканевой жидкости, из-за чего жидкость в тканях задерживается и образовывает отеки. 

Развитие заболевания происходит из-за того, что происходят разного рода поражения щитовидной железы (воспаление, аутоиммунное или поражение щитовидной железы посредством операции), также и по причине попадания в организм радиоактивного йода, когда нарушается гипоталамо-гипофизарная система, а также в случая нехватки тироксина и Т3.

Достаточно хорошо изученным считается муциозный отек или микседема. Больше всего выражается в соединительнотканной структуре. Появляется данное заболевание вследствие того, что происходит избыточное накопление гиалуроновой кислоты в интерстициальных  тканях, помимо кислоты происходит накопление и других гликозаминогликанов. Эти элементы обладают функцией гидрофильности – способности к задержанию жидкости (воды) в организме.

Каковы же признаки или симптомы заболевания?

У заболевшего могут наблюдаться такие симптомы: сонливость, бледность и сухость кожных покровов, отекают конечности и лицо, высокая степень ломкости и выпадения волос. Замечены частые случаи гипотермии, брадикардии и снижение артериального давления. В крови повышается уровень холестерина, может быть выявлена гипохромная анемия. При проведении исследования на гормоны, то обнаруживается пониженный уровень наличия гормонов щитовидной железы в плазме крови. Снижается радиоактивная поглощаемость йода железой.

Микседематозное  лицо неравномерно заплывает, наблюдаются слизистые отеки, уменьшены глазные прорези и сглажены контуры лица, пропадают волосы на наружных половинках бровей, а румянец на щеках напоминает кукольный.