Онемение языка: причины

Человеку иногда приходится сталкиваться с таким пугающим и непонятным явлением: язык онемевает. Онемение может проявляться в различных формах: ощущение мурашек, покалывание кончика языка, потеря чувствительности. Иногда это случается в достаточно незаметной форме, а бывает в очень сильной, которая причиняет ощутимые неудобства.

В чем заключается причина? На данный вопрос нет однозначного ответа. Это может быть каким-либо побочным эффектом приема какого-то медикамента, к примеру, антигистаминного препарата. Язык может онеметь вследствие проблем в позвоночном шейном отделе (к примеру, остеохондрозе).

Онемение языка вероятно при сахарном диабете, аллергических реакциях, анемиях. Оно также появляется при некоторых заболеваниях сердечнососудистой системы. В самых непростых ситуациях – это признак нарушения кровообращения в мозгу (микроинсульт) и предвестник «комплексного» инсульта. По этой причине рекомендуется как можно быстрее посетить медика и пройти обследование, также, если это необходимо – пройти курс лечения.

Онемение языка в стоматологической практике встречается нередко. По обыкновению, это случается после удаления зубов нижней челюсти. Суть в том, что языковый нерв проходит вблизи от зубных корней и его с легкостью можно повредить инструментом при сложном удалении: вовсе порвать либо сдавить. Если дело обошлось сдавливанием – восстановление нерва произойдет спустя несколько недель (через месяц, в среднем). Если же случился разрыв – понадобится намного больше времени.

Причины онемения языка вполне могут быть самыми разными, поэтому в первую очередь следует поставить верный диагноз.

Ну а если вас интересует мойка воздуха — посетите сайт www.climatic-shop.ru. Только там вы найдете отличные увлажнители воздуха по доступным ценам.