Шунтирование желудка

Многие, желая сбросить лишний вес, соглашаются на Шунтирование желудка. Эта операция является самой распространённой для потери веса  в США и Канаде. В этих странах количество таких операций достигает до двухсот тысяч в год. Опыт проведения таких вмешательств наработан на протяжения пятидесяти лет.

Перед операцией необходимо пройти полное медицинское обследование на наличие противопоказаний.

Смысл такой операции заключён в прошивке желудка на два отдела. Малый отдел имеет объём примерно пол литра и большой – остальная часть. К малому желудку подшивают тонкую кишку. В связи с сокращением объёма малого желудка, человек после проведения операции не может употребить привычный объём пищи. Он испытывает чувство сытости при употреблении малого  объёма продуктов.

После операции изменён путь прохождения пищи. Теперь пища не попадает в большой желудок. Это приводит не только к сокращению потребляемой пищи, но и сокращает всасывание питательных веществ.  Всё это приводит к потере веса. В среднем человек может потерять до восьмидесяти процентов излишнего веса.

Эту операцию относят к золотым стандартом в борьбе с ожирением.

После операции необходимо придерживаться диеты. Рацион питания должен  быть разделён на пять – шесть приёмов в течении дня и состоять из белковой пищи. Пища должна быть пюреобразной консистенции. Обязателен приём бульонов.

Необходимо разделять еду и питьё. Напитки должны быть низкокалорийные. Запрещено употреблять более двух стаканов кофеиносодержащих напитков.

Не рекомендовано употребление алкоголя, жвачки, сладостей и напитков с содержанием сахара. Нарушение этих рекомендаций может привести к вздутию, рвоте, ускоренному сбросу пищи в двенадцатиперстную кишку.

Рекомендовано употреблять витамины, заниматься физкультурой, находиться под контролем врача.

Нельзя быть донором.