Боли при месячных

Приблизительно 60% женщин страдают от боли при менструации. По научному эта боль носит название альгоменорея. К основным её симптомам относятся вздутие живота, тошнота,  схваткообразные боли в низу живота, крестца и поясницы, головокружение и головные боли. Всё это может сопровождаться состоянием депрессии. Конечно, это весьма неприятное состояние, которым природа наградила представительниц прекрасного пола, но к счастью с ним можно побороться.

Не стоит сразу прибегать к помощи таблеток. Для начала нужно изменить свой рацион питания. Если в эти дни вы очень раздражительны – включайте в своё питание рыбу и куру. В случае если спазмы во время менструации – ваш спутник, употребляйте больше кисломолочных продуктов. За неделю до месячных исключите все острые и жаренные  продукты.

 Пейте перед сном травяные чаи, например с мятой или мелиссой, а утром можно побаловать себя некрепким чаем с ромашкой лимоном и мёдом – это поможет приглушить боль.

Исключите посещение бани, сауны и солярия. Перегревания может спровоцировать кровотечение.

К одним из самых эффективных способов снятия менструальной боли относятся физические нагрузки.  Но не стоит сильно перетруждать себя. Больше ходите пешком на свежем воздухе.

Многим помогает отдых в позе эмбриона. Лягте на бок и притяните ноги к животу. В такой позе тело расслабляется, а боль стихает.

Ещё один верный способ- занятие сексом, но такой метод подходит не всем.

Если менструальные боли не уменьшаются, допускается принять спазмалитик или анальгетик.

Обязательно скажите о своих болях своему гинекологу, возможно, он назначит вам сдать ряд анализов и назначит курс лечения.