Борьба с весенним авитаминозом

Для каждого человека — весна пора перемен, новых начинаний. Но порой это время года несёт не только отличное настроение, но и такую проблему как авитаминоз. Это незначительно ухудшение здоровья вызвано недостатком витаминов и полезных веществ в организме.

После зимы организм выходит из так называемой спячки и начинает новую работу, запасы витаминов истощены, отмечается частая усталость. Как бороться с этим недугом?

Начать стоит с вашего питания. С помощью еды мы насыщаем не только наш желудок, но весь организм в целом полезными микроэлементами. Многие подумают что правильно питание — это слишком дорого, а вот и нет. Всё очень просто, достаточно кушать больше фруктов и овощей, пить соки, но не содержащие консервантов. а натуральные. Стоит исключить из рациона жирное, жаренное, мучное и сладкое. Это похоже на диету скажете вы, возможно, но только если соблюдать все правила можно добиться максимального эффекта и побороть авитаминоз на стадии зародыша.

Наверняка зимой мало кто из нас совершает прогулки, потому что холодно. Так вот весна пришла, пора начать. Всего лишь пол часа в день нахождения на свежем воздухе, поднимут тонус, избавят от плохого самочувствия, насытят мозг достаточным количеством кислорода для активной деятельности, особенно полезно тем кто занимается умственной работой и детям.

Старайтесь избегать негативных эмоций, слушайте любимую музыку, общайтесь с друзьями. Побольше проводите время за городом, где воздух намного чище чем в мегаполисе. Ещё очень важно избегать употребления алкоголя , кофе и крепкого чая. Алкоголь в принципе негативно влияет на работу мозга и организма, кофе в совсем малых дозах полезен и только по утрам, чтобы взбодриться. Крепкий чай же влияет на потерю железа в организме , что приводит к анемии и прочим заболеваниям. Соблюдайте эти простые правила и вы сможете все прелести весенней поры!