Лечение гнойного отита

Что такое гнойный отит и как с этим бороться? Ни в коем случае не нужно греть ухо или прикладывать на него компрессы. Существует множество способ лечения такого заболевания как гнойный отит.

Данное заболевание рекомендуется лечить в поликлинике, самолечением заниматься не стоит. Исходя из этого, при малейшем подозрении гнойного отита, обязательно посетите отоларинголога. Этот специалист поможет вам разобраться с проблемой, и вы сможете с ним посоветоваться о том, какими способами народной медицины можно воспользоваться, так как народные средства отлично можно сочетать с традиционной медициной.

Заболевание начинается с попадания инфекции в среднее ухо. Течение гнойного отита разделяют на 3 фазы. Вначале появляется воспаление среднего уха, наблюдаются истечения из слухового прохода. Вторая фаза включает в себя появление перфорации барабанной перепонки, помимо этого выделения становятся гнойными. В третьей фазе заболевания степень воспаления снижается, а гнойные истечения постепенно уменьшаются, после проходят совсем. Процесс выздоровления будит зависеть от вашего организма. Это заболевание может длиться на протяжении нескольких месяцев. Если заняться лечением на первой фазе заболевания, можно предотвратить гнойную форму.

Такое заболевание как гнойный отит начинается с резкого повышения температуры тела, ощущается сильная ушная боль, которая отдает в челюсть, больной резко может потерять слух. Когда наступает 2-я фаза болезни, самочувствие больного улучшается, боль не такая сильная, но при этом слух не восстанавливается, а гнойные выделения становятся обильнее. Во многих случаях при гнойном отите назначают антибиотики.