Что такое криотерапия?

В конце ХХ-го века возникло свежее направление омолаживания и оздоровления организма – криотерапия. Всем известны такие методы позитивного воздействия на самочувствие, как: растирание снегом после парилки, плавание в проруби зимой, закаливание при помощи обливания прохладной водой. Они и считаются предысторией возникновения криотерапии как определенного упражнения. Что такое криотерапия? Если перевести буквально, то это лечение холодом. Криотерапия имеет вид физиотерапевтической процедуры, основанной на ответных реакциях организма на остывание верхнего слоя кожи. Особенность действия на кожу такая, что не вызывает дефектов от переохлаждения, однако воздействует на ЦНС, принуждая ее подавать сигналы организму и активизировать защитную реакцию. На понижение температуры реагируют нервные окончания, так возникают мурашки, увеличивается мускульный тонус.

Действие криотерапии универсально, потому ее используют в различных областях, от профилактики болезней до похудения. Данная  процедура может быть полезна для людей с ослабленным иммунитетом.

Криотерапия отличается по температуре действия, площади остывания, динамике потока. Однако главное деление приходится на локальную и единую криотерапию.

При выделении видов криотерапии по площади тела, которая подвергается остыванию, ее разделяют на единую и локальную. Локальная криотерапия предполагает воздействие холодом только на конкретную часть тела, вызывая только местный результат. Для такого вида процедур используется наиболее обычное оснащение  и материалы.

Для проведения единой криотерапии употребляется наиболее серьезное и дорогое оснащение. Потому в данном случае стоит обратиться в специализированную больницу криотерапии, оказывающую эти сервисы, чтоб получить наибольший результат для всего тела.