Текила борется с ожирением и диабетом

Кто бы подумал, что когда-нибудь может пойти речь о полезности текилы! Вернее сказать о природных сахарах, которые в ней содержатся. Так, по крайней мере, утверждают ученые из Мексики.

Как известно, этот крепкий напиток производят из растения агава. Так вот ученые утверждают, что природные сахара агавы способны бороться с ожирением и диабетом 2 степени.

Ежегодно проходящая в Далласе встреча Американского химического общества была местом первой презентации исследований, проведенных на лабораторных мышах и связанных с влиянием сахаров агавы на живой организм. Все исследуемые особи были разделены на группы, каждой из которых давали чистую воду, или воду с добавлениями сахарозы, фруктозы, аспартама, глюкозы и сиропа агавы. Именно мыши, в рационе которых была вода с сиропом агавы, значительно потеряли в весе, и у них уменьшилось содержание глюкозы в крови.

Что интересно, такие точно показатели были и у группы исследуемых мышей, употреблявших чистую питьевую воду. Ученые утверждают, что так происходит из-за проявления качества пищевых волокон сиропа агавы, и это позволяет не повышаться уровню сахара в организме. Поэтому, сироп агавы может служить идеальным подсластителем, заменяющим сахар.

Как утверждают сотрудники Centro de Incetagcioan y de Estudios Avanzados, сироп агавы, будучи натуральной природной субстанцией, имеет хорошую растворяемость и достаточно нейтральный вкус. Также, вещество абсолютно не влияет на показатели сахара в крови после его употребления, что делает его очень полезным для людей, страдающих сахарным диабетом и ожирением.