Симптомы нехватки женских гормонов

Положение и самочувствие организма женщины совсем нередко находится в зависимости от его гормонального фона, который состоит из 4 гормонов: прогестерона, пролактина, эстрогена и тестостерона. Если выработка 1-го составляющего нарушается, то происходит дисбаланс, в итоге которого появляются изменения в половой и эндокринной системах исправить который вам может помочь простая смоковница. Стоит отметить, что долгое повреждение выработки гормонов часто приводит организм женщины к возникновению серьезных болезней, таких как  поликистоз яичников, бесплодие, миома матки и пр. Конкретно потому при первых же симптомах нарушения гормонального фона надлежит немедленно обратиться к доктору за подходящим лечением. Но для того чтобы обнаружить у себя данные признаки нарушения гормональной системы, нужно их знать.

1. Симптомы нехватки эстрогена. Данный гормон отвечает за работу маточной системы и ее подготовки к предстоящему оплодотворению и вынашиванию плода. Кроме всего, эстроген контролирует содержание фосфора, кальция и магния в организме человека. Конкретно потому при нехватке представленного гормона, у дамы развивается ожирение, остеопороз, депрессия, разные нарушения в вегетативной системе, опухоли матки и молочных желез.

2. Симптомы нехватки прогестеронов. Выработка данного гормона очень нужна женщине, которая планирует зачать малыша. Но когда прогестерон не вырабатывается в нужном числе, то в организме женщины появляются разные воспалительные процессы половых органов, и расстраиваться овуляция. Нехватку данного гормона может подтвердить тот факт, если на коже дамы в один момент возникли фурункулы, прыщики либо угревые высыпания.

3. Симптомы нехватки тестостерона. При недочете такого гормона у женщины могут появляться почечная недостаточность и ощутимые перебои в менструальном цикле, высокая потливость. Но важно знать, что при большом количестве тестостерона в женском организме, развиваются опухоли.

4. Симптомы нехватки пролактина. Этот гормон отвечает за водный и солевой баланс в организме, и формирование грудных желез.