Шизофрения

Шизофрения является заболеванием головного мозга, которая блокирует способность человека верно думать, видеть собственные впечатления, общаться с иными людьми и принимать решения. Большая часть больных шизофренией не представляет угрозы для находящихся рядом людей, даже если их поведение будет выглядеть странным.

Невзирая на всеобще известные предрассудки и ужасы, в вопросах шизофрении, в реальности она поддается лечению, а инновационные современные технологии способны на ранних стадиях выявить болезнь. Новейшие виды лечения все чаще уменьшают необходимость в госпитализации больных и разрешают им вести привычный, независящий от чего-то образ жизни.

Заглавие «шизофрения» происходит от слов «раскалывать» и «сознание». Таким образом, в названии содержится главной признак болезни – повреждение целостности НС и несоответствие психических реакций наружным раздражителям.

Предпосылки шизофрении, как и предпосылки основной массы иных заболеваний человека, полностью не выявлены. Более признанным считается мнение, по которому ведущую роль в происхождении шизофрении играет наследственная причина. Другими словами, некоторые люди на генном уровне предрасположены к возникновению шизофрении, так же как остальные предрасположены к заболеваниям сердца, раку, диабету и иным хроническим заболеваниям.

Чем ближе родственная связь к больному, тем данная расположенность больше. В то же время самостоятельно боль не считается потомственной, передается лишь расположенность, при наличии которой мощные стрессовые причины, воздействующие на протяжении жизни, приводят к патологическому процессу.

К стрессовым причинам относятся интоксикации, психические травмы, соматические болезни, одним словом, все обилие не очень благоприятных действий.