Заикание, причины и лечение

Заикание-это болезнь, при которой возникают проблемы с речью при разговоре, повтор слов или медленное их произношение. Эта болезнь длится от месяца, до нескольких лет, а при тяжелом заболевании всю жизнь.

Причины заикания

Как правило, заикание возникает у детей с раннего возраста, когда они только начинают издавать звуки и учатся говорить. Причинами расстройства в речи являются два фактора.

  1. Наследственность. Это дефект у ребенка нервной системы, что возник в результате тяжелых родов, частыми болезнями в детстве. Такой ребенок ничем не отличается от других. Он полностью здоров, но предрасположенность к такому заболеванию привело к развитию дефекта в речи.
  2. Невроз. Он возникает в результате стрессовой ситуации, испуга, влияния негативных факторов на развитие ребенка, нервно-психическое расстройство. Чаще такая причина заикания возникает у впечатлительных детей.

У взрослых причиной заикания может быть страх говорить. Когда предстоит выступ перед большой аудиторией. В редких случаях причиной расстройства является перенесенная болезнь.

Лечение заикания

В нынешнее время специалисты выделяют несколько методик лечения.

— психотерапевтическую.

— психологическую.

— медикаментозную.

— реабилитационную.

— физиотерапевтическую.

— нетрадиционную.

Все эти методики позволяют помочь устранить проблему заикания, но для начала необходимо выявить причину возникновения. Последующим этапом уже будет лечение. Эти методики гарантии стопроцентного лечения не дают. Не смотря на это, намного улучшают результат.

Предвидит проблему заикания и вылечить нужно с раннего возраста, чтобы не запустить до неизлечимого состояния.