Лечение и профилактика остеохондроза

Остеохондроз – болезнь позвоночника, а именно его, связочного аппарата. При современном темпе жизни человек проводит большую часть времени в неловких и неподвижных позах, например, за компьютером. Тем самым человек вредит собственному позвоночнику. Измученные перегрузкой межпозвоночные хрящи деформируются,  истончаются и зажимают сосуды позвоночного столба, и нервы, вызывая боль.

Привести к появлению данной болезни способны такие причины как наследственность, заболевания спины, тяжелый, травмы, долгий труд или нарушение обмена веществ.

Наверняка многие понимают, что предотвратить заболевание гораздо проще, нежели ее лечить. Профилактика остеохондроза нужна всем – и взрослым, и детям. Главным и основным пунктом считается внимание к состоянию позвоночника. Для этого рекомендовано заниматься гимнастикой либо спортом, что поможет укрепить мускульный корсет и повысить кровообращение. Необходимо всегда следить за выправкой и походкой, не сутулится и не горбиться. Если есть возможность, то стоит повисеть на турнике, вытягивая позвоночный столб и давая ему передохнуть.

Излечить остеохондроз фактически утопично. Деструкция хряща – необратимый процесс. Потому целью лечения является остановка течения заболевания и освобождение от сопутствующих признаков. Способов лечения достаточно много, но к какому именно обратиться подскажет только доктор.

1. Медикаментозное лечение и препараты при остеохондрозе. Здесь используются антивосполительные, обезболивающие, противоотечные вещества. Может быть внедрение разных мазей, которые посодействуют облегчению.

2. Физиотерапия. К данному разделу можно отнести ионофорез, лечение при помощи магнитов, разных целительных грязей, ультразвука либо тока.

3. Хирургическое вмешательство. Традиционно оперативное вмешательство ведется с целью ликвидации деструкции позвонков и удаления грыжи. А это чаще является итогом запущенного заболевания.