Что делать если низкий пульс?

Сокращение частоты пульса – нарушение деятельности сердечнососудистой системы. Если число сокращений за 60 секунд менее шестидесяти, то это считается низким пульсом.

Ключевые причины низкого пульса – патологические изменения, которые происходят в сердце, рефлекторные брадикардии, передозировка медикаментами.

Патологические изменения обуславливается серьезными заболеваниями сердца. Это порок сердца, артериальная гипертония, острый инфаркт, ишемическая болезнь. По этой причине для повышения пульса следует провести комплексное лечение. Понятное дело нужна немедленная госпитализация, дабы ситуацию контролировали специалисты.

Рефлекторные брадикардии появляются в случае механического воздействия на область шеи и груди (падение, удар), при купании в холодной воде, болевых синдромах и так далее.

Современный метод лечения низкого пульса – электрокардиостимуляция. Данная процедура является мини-операцией, цель которой имплантация искусственного водителя ритма. Описанная операция проста в выполнении и абсолютно безболезненна.

Эффективно помогает употребление напитков, содержащих кофеин (энергетический коктейль, кофе, крепкий чай). По обыкновению они несколько увеличивают артериальное давление и тонизируют сердечные мышцы. Среди готовых препаратов, стимулирующих сердцебиение, можно выделить женьшень и гуарану. Однако ни в коем случае их нельзя использовать при повышенном давлении.

Народное средство для учащения пульса – горчичник, накладывающийся с правой стороны на область груди. Его эффективность объясняется тем, что горчица способна стимулировать кровоток посредством увеличения количества сокращений сердца в единицу времени (т.е. за минуту).