Будут ли призывать в армию с хроническим бронхитом?

Молодые люди призывного возраста, которые страдают частыми обострениями заболеваний органов верхней дыхательной системы, интересуются, совместима ли армия и хронический бронхит. Давайте ознакомимся с основными нюансами этого вопроса.

Возьмут ли на службу?

армия и хронический бронхит prizyvanet.ruОпределение комиссией категории годности призывника при бронхите обусловлено тремя нюансами:

  • форма болезни;
  • выраженность нарушений в дыхании;
  • анамнестические данные.

Опираясь на эти факторы, члены комиссии принимают решение о годности призывника к армии. Обращается внимание на форму болезни. Если перед тем, как явиться на медкомиссию, у молодого человека началось обострение, он должен предоставить в призывной пункт соответствующий документ.

Далее, после пройденного лечения, он обязан снова посетить военкомат. При остром бронхите освобождения от срочной службы не дают. Другой вопрос относительно хронического воспалительного процесса. При наличии хронического обструктивного или необструктивного воспаления, годность к прохождению срочной службы определяется, в зависимости от выраженности функциональных нарушений.

Подготовка к прохождению комиссии

Немаловажным фактором в данном вопросе является правильная подготовка к прохождению медицинской комиссии. Если при получении повестки у призывника отсутствуют соответствующие документы, которые подтверждают у него наличие заболевания, никаких освобождений или отсрочек не дают. Перед тем, как получить военный билет, всем призывникам нужно пройти диагностику.

Обследования назначаются доктором-пульмонологом. Зачастую назначается флюорография, аускультация бронхов и легких, бронхография, оценка функциональных возможностей дыхания. Для определения легочной недостаточности, призывники проходят спирометрию. Когда воспаление бронхов находится в стадии обострения, данный метод является эффективным. Но если болезнь находится в состоянии ремиссии, понадобятся дополнительные методы диагностики для того, чтобы подтвердить данный диагноз.

Спирометрия в таком случае покажет, что показатели функциональности органов дыхательной системы находятся в норме, какие-либо отклонения отсутствуют. Даже в том случае, если имеется серьезная дыхательная недостаточность, юношу призывают на службу. Поэтому нужно заранее подготовиться и представить военному комиссариату все необходимые медицинские документы по обследованию.