Ангина в третьем триместре беременности

Ангина на поздних сроках беременности не несет угрозы для развития плода, поскольку органы малыша уже сформированы. Однако это заболевание опасно развитием серьёзных осложнений . Так что женщина, которая вынашивает ребенка, должна серьёзно относиться к любым изменениям в своём здоровье.

Причины возникновения ангины

Причиной появления данного заболевания является бактерии и вирусы. Заражение может происходить бытовым или воздушно-капельным путём. Во время беременности иммунитет женщины может быть несколько снижен, что является провоцирующим фактором для развития заболевания. Также причиной может быть недостаток в организме необходимых микроэлементов и витаминов, анатомическая предрасположенность к воспалению гланд.

Симптомы появления ангины на поздних сроках беременности

Ангина проявляется повышением температуры. Женщина может чувствовать озноб, общую слабость и недомогание, снижение аппетита. При глотании может проявляться болезненность, увеличиваются шейные лимфоузлы, краснеют и отекают миндалины. Если у женщины появились хотя бы незначительные симптомы тонзиллита, ей стоит немедленно обратиться к врачу. Прогрессирование данного заболевания угрожает здоровью ребенка и мамы.

Так что ангина при беременности в третьем триместре является достаточно опасным явлением и требует лечения.

Как лечить ангину при беременности?

Поздние сроки беременности накладывают некоторые ограничения на лечение ангины. Женщина не может принимать некоторые лекарственные препараты, ведь их компоненты способны проникать через плаценту. К назначению врачей нужно относиться очень серьезно. Важно соблюдать все рекомендации специалистов. Это позволит вылечить ангину и не нанести вреда здоровью ребенка.

В первую очередь проводится антибактериальная терапия. Несмотря на то, что многие антибиотики противопоказаны для беременных женщин, вылечить ангину без них не получится. Не следует отказываться от антибактериальных средств из-за страха нанести вред ребенку. Врач подберет лекарство, которое будет безопасно для беременной. Также применяются ингаляции и полоскания. Начинать данные процедуры рекомендуется как можно раньше. На начальном этапе они более результативны. Можно использовать местные антисептики. Они облегчают общее состояние и убивают бактерии. Большое значение имеет правильное питание и обильное питье. Следует включить в рацион продукты с повышенным содержанием витаминов и убрать блюда, которые оказывают раздражающее воздействие нам горло.