Почечуй (Лечение)

Прежде всего следует улучшить общее состояние тела и вывести дурную кровь путем кровопускания из лядвейной вены и вены, находящейся сзади сухожилия пяты. Кровопускание из вены на сгибе колена действует сильнее этих двух. Банки между бедрами полезны от почечуя и выводят порождающие его черножелчные соки; лечат также селезенку и печень, если это необходимо, чтобы исправить зарождающуюся в них дурную кровь. Затем, при отсутствии боли, опухоли и сильного разбухания шишек, нет большой необходимости лечить почечуй, ибо лечение его иногда вызывает свищи и трещины; далее, следует постараться смягчить естество, дабы твердость кала не раздражала задний проход и не усугубляла недуга. Лучше всего действуют послабляющие и смягчающие средства из числа лекарств, полезных от почечуя, каковы, например, пилюли из бделлия, пилюли из ликия, пилюли из семян зверобоя и другие пилюли, которые мы еще упомянем.

Следует стараться открыть глухой почечуй и выпускать как можно больше крови, пока больной не ослабеет или не начнет выходить чистая красная кровь без черноты. Если все это не помогает, то средством лечения является отделение шишки, которую заставляют отпасть путем отсечения, высушивания или прижигания с помощью действующих таким образом средств.

Знай, что кровотечение из почечуйных шишек и заднего прохода предохраняет от гангрены, помешательства, меланхолии, падучей, вызванной черной желчью, рожи, кенхрия, рака, шелушения кожи, джараба, лишаев, проказы, плеврита, воспаления легких и сарсама.

Если задержать почечуйное истечение, ставшее привычным, можно опасаться какого либо из этих заболеваний или водянки, поскольку в печени появляются опасные опухоли и затвердения и портится ее натура, а также чахотки и болей в легких, к которым устремляется дурная кровь. Если кровотечение привело к обмороку, следует взять ячменного толокна с конкрециями бамбука и армянской глиной и понемногу поить этим в горячем виде.

К числу лекарств от почечуя принадлежат средства, открывающие шишку, заставляющие увядать ее, останавливающие чрезмерное кровотечение, обрывающие его и успокаивающие боль. Это либо лекарства для питья, либо свечки, либо мази и лекарственные повязки, либо целебная грязь, либо присыпки, либо окуривания, либо воды, в которые сажают больного, либо кровоостанавливающие вещества. Все они бывают либо простые, либо сложные. Знай, что пилюли из бделлия помогают от периодического почечуя с видимыми шишками, при постоянном непериодическом почечуе они не очень полезны. Если наряду с почечуем имеются трещины и опухоли, сначала лечат их, а затем почечуй. Абрикосовое масло, в котором распустили бделлий, помогает и от почечуя, и от трещин.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)