Кровопускание (Тугая повязка)

Тугая повязка влечет за собой опухоль; охлаждение приложенной к надрезу тряпицы и увлажнение ее розовой водой или остуженной водой является полезным и подходящим.

Жгут не должен сдвигать кожу с места ни до, ни после кровопускания. На теле худощавых наложение жгута служит причиной пустоты сосудов и непрохождения по ним крови, а на чрезмерно тучном теле рыхлость едва позволяет видеть сосуд, пока его не перетянешь.

Некоторые врачи, пускающие кровь, применяют тонкие ухищрения, чтобы заглушить боль, и вызывают в руке онемение, туго стягивая руку жгутом и оставляя его так на час; другие смазывают тонкий «волосок» ланцета маслом, и это, как мы сказали, облегчает боль и замедляет срастание надреза. Когда упомянутые сосуды не видны на руке, но видны их ответвления, то надави на это отверстие рукой и потри их.

Если кровь, когда перестанешь тереть, быстро устремляется к ответвлениям вены и раздувает их, то вену вскрывают, а если нет, то не вскрывают. Когда хотят обмыть место надреза, то стягивают кожу, чтобы она закрыла надрез, и обмывают ее, и потом возвращают на свое место. После этого накладывают тряпицу, а наилучшей формой тряпицы считается круглая, и повязывают надрез.

Если на место надреза надвинется жир, то его нужно осторожно отстранить, но срезать его нельзя. Не следует пытаться делать у таких людей вторичное кровопускание без повторного надреза.

Знай, что для того, чтобы остановить кровь и перевязать надрез, требуется определенное время, хотя этот срок и может быть различным. Некоторые люди выдерживают даже при лихорадке изъятие пяти или шести ритлов крови, а другие, хотя и здоровы, не выдерживают изъятия одного ритла. При этом следует принимать во внимание три обстоятельства: во первых, задерживается ли кровь или изливается свободно; во вторых, учитывается цвет крови. Её цвет нередко сильно сгущается, причем кровь, выходящая сначала, выходит жидкой и бесцветной. Если имеются налицо признаки переполнения, и обстоятельства требуют кровопускания, то ни в коем случае не обманывайся этим. Иногда цвет крови густеет у человека, страдающего опухолями, так как опухоль притягивает кровь к себе. В третьих, надлежит принимать во внимание пульс, от которого тебе не следует во время кровопускания отнимать руку.

Итак, если быстрота выделения крови слабеет или изменяется цвет крови, или уменьшается пульс, особенно в сторону слабости, то останавливай кровь, а также в том случае, когда появляются зевота, потягивание, икота и тошнота. Если быстро наступает изменение цвета крови или даже степени ее задержания, то полагайся в этом случае на пульс.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)