Кровопускание (Отворяемые сосуды в области головы)

Что же касается отворяемых сосудов в области головы, то лучше всего вскрывать их наискось, за исключением яремной вены. Среди этих сосудов имеются вены, имеются и артерии. Вены – это, например, сосуд на лбу, который поднимается между бровей; вскрытие его помогает от тяжести в голове, особенно в задней ее части, тяжести в глазах, постоянной хронической головной боли.

Сосуд, находящийся на темени, вскрывают при мигрени и язвах на голове, так же как две височные вены, которые вьются на висках, и две вены в уголках глаз; в большинстве случаев они бывают видны только, если сдавить горло. Надрез на них не должен уходить глубоко, иначе нередко образуется свищ.

Из этих вен вытекает лишь немного крови; отворять их полезно при головной боли, мигрени, хроническом воспалении глаз, при слезотечении, при мути в глазу, при джарабе и прыщах на веках и при куриной слепоте.

Кровь пускают также из трех маленьких сосудов, расположенных сзади места, прилегающего к мочке уха, там, где она примыкает к растущим в ухе волосам. Одна из этих трех вен виднее остальных; ее вскрывают при начале образования катаракты и когда голова принимает пары из желудка; это также помогает при язвах в ухе, на затылке и при заболеваниях головы.

Гален отрицает правильность россказней, будто люди, посвятившие себя богу, пускают кровь из двух сосудов за ушами, чтобы уничтожить способность производить потомство. К числу; этих вен принадлежат и яремные вены. Их две, и их вскрывают при начале проказы, при сильной ангине, при удушье и при острой; одышке, а также при хрипоте от воспаления легких, при бахаке, происходящем от обилия горячей крови, при заболеваниях селезенки и болях в обоих боках. В соответствии с тем, что мы рассказали раньше, эти вены следует вскрывать ланцетом с «волоском»; что же касается способа перетягивания сосудов, то после перевязки шеи голова должна быть наклонена в сторону; противоположную стороне вскрытия сосуда, чтобы сосуд напружинился; при этом следует наблюдать, в какую сторону сосуд сильнее всего смещается, и брать кровь е противоположной стороны. Перетягивать вену нужно поперек, а не продольно, как делают с лядвейной и седалищной веной, но при этом вскрытие вены должно производиться продольно.

Сюда же относится сосуд, находящийся на кончике носа. Его вскрывают в том месте, где кончик носа раздваивается; если прижать это место пальцем, оно разделяется на два, в этом месте его и прокалывают. Количество вытекающей из него крови незначительно; вскрывать его полезно при веснушках, при нечистом цвете лица, при почечуе, при прыщах, которые бывают в носу, а также при зуде в носу. Однако кровопускание из этого сосуда иногда вызывает хроническое покраснение, похожее на коросту и распространяющееся по всему лицу. В этом случае вред от кровопускания из этого сосуда много больше, чем польза.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)