Заболевания желудка (Причины)

Причиной бывает также гнев, огорчение или душевные переживания, которые приводят материю в движение и заставляют ее изливаться в желудок; это вызывает в желудке жжение, которое прекращает только рвота.

Вследствие подобных движущих причин, главным образом голода, в желудок иногда изливаются гнойные соки, особенно если в прилежащих местах имеются язвы; при этом в желудок изливается также и черная желчь. Причиной излияния в желудок черной желчи является ее обилие и слабость желудка, а причины обилия черной желчи тебе известны.

Причиной излияния в желудок крови является ее изобилие и то, что она волнуется в каком нибудь благородном органе, более благородном, нежели желудок, и соседствующем с желудком с той или с другой стороны, например, в печени или расположенном выше, как например, мозг. Это бывает, когда кровь изливается из мозга в горло и в пищевод и проходит в желудок.

Слабость изгоняющей силы желудка способствует восприятию им всего того, что в него изливается. Одна из действенных причин излияния крови в желудок и в другие органы – задержание месячных истечений, крови из почечуйных шишек или при поносе, а также пренебрежение физическими упражнениями, способствующими опорожнению, или отнятие какого нибудь члена. В последнем случае пропадает материя, заготовленная естеством для этого члена, и ее необходимо вывести; иногда она выводится через желудок, и больного рвет кровью.

Затем знай, что слабость желудка является действенной причиной излияния в желудок того, что туда изливается из соков, которые обнаруживаются в желудке или скрываются в нем; чаще всего это бывает слизь, и причина этого в том, что хилус близок по своему естеству к слизи. Если он не вполне переваривается, то не превращается в кровь, в желтую желчь или в черную желчь, а превращается в слизь. К тому же в желудок в большинстве случаев не изливается желтая желчь, которая бы его омывала, как она омывает кишки.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)