Site icon «Мед Читалка»

Частный случай (Больной А., 19 лет)

Больной А., 19 лет, поступил в институт с туберкулезом среднешейного отдела позвоночника, с заглоточным абсцессом, вызывающим затруднение глотания и дыхания. Считает себя больным 3 года, когда впервые появились боли в области шеи, рассматривающиеся первоначально как миозит. Год назад одновременно с болями возникло затруднение при глотании и дыхании, в связи с чем больной лечился по поводу «ангины».

Вскоре однако развился спастический паралич нижних конечностей, а затем был установлен и заглоточный абсцесс.

При поступлении общее состояние больного было тяжелым; бледный, истощенный, дыхание хриплое, затрудненное; затруднено также и глотание. Положение головы вынужденное, неподвижное из-за резкой болезненности в шейном отделе позвоночника. Голову поддерживает руками. Шейный лордоз сглажен. При исследовании полости рта определяется значительное выпячивание задней стенки глотки.

На рентгенограмме были видны значительные деструктивные изменения IV и V шейных позвонков с частичным разрушением поперечных и суставных отростков.

В шейном отделе позвоночника и в грудном до IV позвонка видна тень большого абсцесса, смещающего гортань и трахею кпереди.

В первый же день поступления больному была произведена пункция заглоточного абсцесса со стороны шеи и получено 20 мл гноя, в котором обнаружены туберкулезные бактерии. Состояние больного сразу же улучшилось; дыхание стало свободным; мог глотать пищу.

В дальнейшем в течение месяца больному было произведено еще четыре пункции заглоточного абсцесса и получено в общей сложности около литра гноя. После эвакуации содержимого в полость абсцесса вводился стрептомицин. Постепенно как общее состояние, так и состояние местного процесса улучшилось.

Дыхание и глотание стали свободными. Заглоточный абсцесс клинически и рентгенологически уменьшился. Но через 4 месяца у больного развился туберкулезный менингит и, несмотря на лечение стрептомицином, в начале 1951 г. он погиб.

При поражении нижнешейных позвонков натечные абсцессы чаще спускаются вниз в загрудинное пространство и заднее средостение, что в отдельных случаях приводит к смещению трахеи кпереди, ее сдавливанию и асфиксии. Шейно-грудные спондилиты, осложненные загрудинными абсцессами, протекают, как правило, тяжело, но вместе с тем при своевременном активном лечении заканчиваются благополучно, примером чего может служить следующая история болезни (смотрите рисунок ниже).


Натечный абсцесс при поражении нижних шейных позвонков. Больная В.




«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев

Exit mobile version