Site icon «Мед Читалка»

Проведение экономных резекций коленного сустава

Экономные резекции коленного сустава, по последним опубликованным мной данным (1947), были произведены в институте у 650 больных, в том числе у 340 детей; летальность среди оперированных составляла 0,6%; ампутацию пришлось сделать после резекции 1 раз; рецидивов не наблюдалось. Ближайшие результаты дали 93% благоприятных исходов. При отдаленных наблюдениях у всех прослеженных больных (150) оказался прочный костный анкилоз, причем отставание в росте было не больше, чем при консервативном лечении.

У детей, оперированных в младшем возрасте (7 — 9 лет), иногда наблюдались последующие сгибания в метафизарной зоне, что требовало исправления при помощи остеотомии. Наш материал, касающийся применения экономных резекций при лечении туберкулеза коленного сустава, у детей подробно разработан В. С. Геликоновой в ее диссертационной работе.

Таким образом, при правильных показаниях и надлежащей методике экономная резекция закономерно приводит не только к затиханию, но и к излечению местного процесса при сокращении сроков в два-четыре раза (с 800 до 200 койко-дней).

В отношении методики операции следует еще отметить приоритет отечественной хирургии. Обычно принято считать, что принцип под надкостничной резекции был выдвинут Олье. Однако первая операция по поднадкостничному принципу была произведена в России проф. Рклицким в 1839 г. (по данным П. И. Тихова). Резекция суставов у нас была введена в практику Н. И. Пироговым, который писал «Разве наша хирургия отстала от английской и французской? Но почему же английские и французские хирурги делали резекции реже чем мы, и реже пытались сохранять члены, разве это не прогресс?» (по Ошману).


  Больной П. Экономная резекция коленного сустава

а — перед операцией;

  б — через 12 лет после операции.

Тот же больной, представленный на рисунке выше

а — через 3 года (11-ти лет) после экономной резекции коленного сустава;
б — через 12 лет после операции. Рентгенограмма.


 

Больная Г.

Экономная резекция коленного сустава. Через 10 лет после операции.

Та же больная, представленная на рисунке выше

а — через 1 год после экономной резекции коленного сустава;
б — через 10 лет после операции Рентгенограмма.


Далее, следует отметить заслуги Т. Ф. Тилинга (СПБ, 1887), который впервые провел принцип экономного оперирования на суставе с сохранением костных выступов и связочного аппарата.

Наконец, необходимо указать на предложение В. И. Гедройц (Хирургия, 1907) об экономном опиливании и сдалбливании суставного конца с образованием треугольного выступа, образуемого в области межмыщелковой возвышенности большеберцовой кости и соответствующей формы ниши в области межмыщелковой впадины на бедре, что содействует наилучшему соединению резецированных костей.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев

Exit mobile version