Суставы

Различают два вида соединения костей между собой:

  1. синартрозы (сращения) при помощи соединительной (синдесмозы) или хрящевой (синхондрозы) ткани без щелей, без подвижности или с ограниченными качательными движениями;
  2. диартрозы (сочленения) с образованием замкнутой полости, шаровидной суставной поверхностью и значительной подвижностью; такие соединения носят название истинных суставов.

Различают также полусуставы с образованием небольшой щели и с плоскими суставными поверхностями с малой подвижностью, а при непосредственном костном сращении говорят о синостозе.

Наибольшее значение как в физиологическом, так и в патологическом отношении имеют крупные суставы, соединяющие длинные трубчатые кости конечности между собой и с туловищем.

Истинный сустав или сочленение (articulus) представляет собой анатомическое образование, состоящее из суставных концов костей, покрытых покровными хрящами и одевающей суставные концы суставной капсулой, образующей герметически замкнутую полость сустава. Укрепляется сустав связочным аппаратом и мышцами.

Суставной конец кости

Суставной конец кости — эпифиз, построенный из мягкой и сочной губчатой субстанции, обладает меньшей регенеративной способностью и меньшей сопротивляемостью к инфекции по сравнению с трубчатой костью. Его поверхностный внутрисуставной слой, располагающийся под хрящом, так называемая субхондральная пластинка, имеет все свойства пластинчатой костной ткани, тонкой и очень плотной. Она хорошо видна на рентгеновских снимках как пограничная замыкающая пластинка, которая особенно резко выделяется при остеопорозе.

Субхондральная пластинка

Субхондральная пластинка обладает большой сопротивляемостью к травме и к инфекции и служит хорошей защитой против распространения инфекции как из сустава на суставной конец кости, так и обратно — с кости на сустав.

Покровный хрящ, тесно связанный с пограничной (субхондральной) костной пластинкой и в значительной мере питающийся от нее, представляется в виде гладкой голубовато-белой блестящей поверхности строго геометрической формы, с гармоничными очертаниями, определяющими характер подвижности суставных концов, чему содействует, также клейкая смазочная синовиальная жидкость.

Покровный гиалиновый хрящ, бессосудистый, однородный и плотный, обладает большой упругостью и большой устойчивостью к механическим воздействиям, что в известной степени связано с его строением.

Его клеточные элементы располагаются в четыре слоя:

  1. поверхностно-плоские;
  2. средние, переходящие, кругловатые;
  3. внутренние клетки радиальной зоны;
  4. внутренние обызвествленные клетки, тесно связанные с костью, что придает ей с поверхности гладкий вид (смотрите рисунок).

Гиалиновый суставной покровный хрящ

Гиалиновый суставной покровный хрящ

Рисунок с натуры (увеличение 400).


Вместе с тем гиалиновый хрящ обладает большой сопротивляемостью к туберкулезной инфекции, образуя настоящий барьер для проникновения последней в сустав со стороны кости.

Покровный хрящ, как мы говорим, несет барьерную службу.

Первичное туберкулезное воспаление покровного хряща не наблюдается, вторичное же вовлечение его в воспалительный процесс встречается очень часто. Для первичного поражения покровного хряща характерны хронические дегенеративные изменения.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев