Нарушение роста костей

Нарушение роста костей у детей, болеющих костно-суставным туберкулезом, относится также к явлениям трофического порядка. Наблюдаемое нередко вначале удлинение костей в дальнейшем переходит в укорочение, т. е. в отставание продольного роста, сочетающееся обычно с отставанием и аппозиционного роста в ширину.

Кость делается короче и тоньше. Отставание в росте больной конечности при поражениях коленного и тазобедренного суставов может достигнуть колоссальных размеров — 15 — 20 см, причем в этом отставании участвуют все кости — не только ближайшие, но и отдаленные; в частности, при этом всегда отстает в росте стопа, хотя в ней никаких специфических изменений не обнаруживается.

Следовательно, причиной нарушения продольного роста костей в этих случаях является не только непосредственное губительное действие туберкулезного процесса на ближайшие к больному суставу ростковые хрящи, но и угнетающее влияние на все другие ростковые зоны конечности, непосредственно с очагом не связанные.

По моим наблюдениям, после радикального удаления туберкулезного очага пораженного сустава все эти трофические расстройства быстро идут на убыль: тонус и объем мышц начинают нарастать, разрежение кости сменяется уплотнением балочной сети, а нередко можно было констатировать приостановку дальнейшего отставания продольного роста костей.

Отсюда делается понятным смысл и польза своевременного оперативного удаления источника нервнотрофических расстройств — туберкулезного очага, чем мы широко пользуемся.

Наклонность к деструкции и понижение регенераторных свойств тканей при костно-суставном туберкулезе носят также трофический характер.

Понижение регенерации, т. е. восстановительных свойств тканей, сказывается в упорстве и длительности деструктивных изменений, слабости остеопериостальных реакций и несовершенстве так называемых восстановительных процессов, в большей степени направленных на отграничение, а не на замещение пораженных участков костей.

Следует заметить, что это относится лишь к тканям, непосредственно пораженным туберкулезом; непораженные же участки костей и мягких тканей сохраняют свои нормальные регенераторные свойства.

Г. И. Турнер, изучая патогенез своеобразного заболевания плечевого сустава, носящего старинное название «сухой костоеды» (caries sicca), приходит к выводу о нервно-трофическом ее происхождении; он рассматривал деструкцию как трофическую язву кости. Примерно той же точки зрения придерживается и В. Г. Молотков, который предлагал некоторые формы туберкулезных поражений и изъязвлений лечить невротомией (язвы языка, туберкулез стопы).

К трофическим расстройствам относится также постоянно определяемый на всей пораженной конечности отек подкожной клетчатки, лежащий в основе симптома утолщения кожной складки.

Далее, к местным трофическим расстройствам должны быть отнесены нередко наблюдаемые на тех или иных участках пораженной конечности гипертрихоз (усиленный рост полос), гипергидроз (повышенная на ограниченном участке потливость), а также наклонность к поверхностным изъязвлениям (пролежням) на местах, подвергающихся наибольшему давлению. Особенно следует обратить внимание на развитие при быстро наступающих параплегиях с нарушением чувствительности прогрессирующих глубоких пролежней на крестце, трофический характер которых бросается в глаза.

Наконец, к числу нервно-трофических расстройств относятся также нарушения электровозбудимости тканей, в частности, мышц, определяемые методом хронаксиметрии, сосудистые расстройства и нарушение терморегуляции местных тканей, определяемое при помощи электротермометров — контактных РГ радиационных.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев