Сосудистая теория в работах зарубежных патологоанатомов

Сосудистая теория получила другое значение и представлена была и другом виде в работах некоторых зарубежных патологоанатомов. Так. Орт (Orht) и Гейль (Heil) стали придавать значение не эмболу и связанному с ним инфаркту, а туберкулезным поражениям самих стенок сосудов, возникающему туберкулезному эндартерииту, также приводящему к нарушению питания и очаговому некрозу. Однако и это положение было поставлено под сомнение Гюбшманом (Hubschmann), доказавшим, что туберкулез возникает не внутри сосуда, а вне его.

Тому же вопросу был посвящен ряд работ, проведенных по моему заданию в нашем институте, которые окончательно развенчали сосудистую теорию Кениг-Лексера (Konig-Lexer). Так, М. О. Мандельштам в специальном исследовании, посвященном изменению сосудов при костно-суставном туберкулезе, на основании подробного обследования 32 умерших костнотуберкулезных больных полностью отрицает возможность не только механической закупорки, но и первичных внутрисосудистых специфических изменений (первичных эндартериитов).

Изменения в сосудах, как правило, носят вторичный характер. Дальнейшие изыскания, проведенные А. Н. Чистовичем, с полной очевидностью доказавшие несостоятельность теории эмболического или внутрисосудистого происхождения костных фокусов, вместе с тем показали, что наблюдаемые в этих очагах некрозы не первичного сосудистого (ишемического) происхождения, а вторичного токсического, зависящего от последующего омертвевания первично развивающейся специфической грануломы.

В конечном счете сосудистая теория оказалась опровергнутой; такое чисто механическое объяснение происхождения первичных костных очагов оказалось несостоятельным прежде всего потому, что не было найдено ни туберкулезных эмболов в сосудах, ни  типичных инфарктов, т. е. чисто ишемических некрозов, предшествующих развитию местного туберкулеза.

Кроме того, клиновидные очаги, служащие для обоснования эмболической теории, встречаются сравнительно редко и притом лишь в суставных концах трубчатых костей, тогда как в позвонках, где чаще всего локализуется костный туберкулез, они вовсе не обнаруживаются.

Поэтому сосудистая эмболическая теория в настоящее время имеет лишь историческое значение и не может быть положена в основу понимания возникновения костных очагов.

Мы признаем громадное значение кровоснабжения и роль последнего в создании условий для повышения или понижения восприимчивости местных тканей к туберкулезной инфекции, но вместе с тем отрицаем решающее влияние сосудистой архитектоники на возникновение местного очага и механическое нарушение питания.

Дело не только в сосудах и кровоснабжении, а главным образом в состоянии местных тканей, в частности, костного мозга, в его устойчивости и реактивности, к чему нам еще раз придется вернуться при более детальном рассмотрении общих вопросов патогенеза и гистогенеза первичных костных очагов.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев