Сосудистая теория

Кровоснабжение, столь обильное как раз в губчатых отделах костей, обусловливает, с одной стороны, сочность мягких тканей, усиленное их питание и повышение активности молодых формирующихся клеточных элементов, а с другой — расширение сосудистого капиллярного русла и замедление кровотока, что облегчает занос и оседание бактерий.

Калибру конечных сосудов и форме их разветвления придается патогенетическое значение при возникновении различных инфекционных заболеваний костей.

Так, преимущественную локализацию гематогенного остеомиэлита длинных трубчатых костей в метадиафизарных отделах связывают с крупными размерами заносимого сюда стафилококка, который застревает в ближайших разветвлениях сосудов с более крупными просветами, чем конечные тончайшие разветвления в эпиметафизах, куда легче проникает мелкая туберкулезная палочка, обусловливая тем самым частоту поражения туберкулезом губчатого вещества метаэпифизов.

Архитектонике сосудистого русла приписывалось еще большее значение в возникновении и локализации первичных поражений в костях. Так, с одной стороны, указывалось на то, что типы разветвления в костях основных питающих артерий также влияют на оседание в тканях микроорганизмов, в частности, содействуя тому и местах, где имеется рассыпной тип окончательного деления сосуда, чем объясняется частота случаев образования туберкулезных очагов в крыше вертлужной впадины подвздошной кости и в фалангах.

С другой стороны, было выдвинуто положение о значении конечного характера артериальных разветвлений в области ростковых хрящей и отсутствия в этом месте анастомозов, что содействует не только застреванию палочек в таких отделах, но и закупорке их. Еще Фолькман (Volkmann), а затем Кениг (Konig), отмечая частоту находок клиновидной формы туберкулезных фокусов, обнаруживаемых в суставных отделах костей, высказали предположение об эмболическом их характере, возможности занесения сюда из первичного легочно-железистого очага кусочка туберкулезной некротической ткани, который вызывает закупорку концевой артерии и ишемический некроз по типу образования инфарктов во внутренних органах.

Широкое признание получила эмболическая теория после опубликования упомянутых выше работ Лексера о типах разветвления в костях артерий, о конечном характере их концевых отделов и об отсутствии в последних анастомозов. Однако мнение Лексера о конечном характере эпифизарных и метафизарных сосудов в области хряща было опровергнуто Нуссбаумом (Nussbaum), который доказал наличие достаточного количества анастомозов в эпиметафизарных сосудах.

Последующие исследования М. Г. Привес (Ленинград, 1937) показали, что для внутрикостной сосудистой архитектоники в период роста костей характерна не «конечность» артерий, а «замкнутость» отдельных территориальных областей распределения артериального снабжения, разделенных ростковым хрящом на метафизы, эпифизы и апофизы.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев